1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока




Скачать 63.57 Kb.
Название1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока
Дата конвертации27.01.2013
Размер63.57 Kb.
ТипУрок
1. Тема: ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН ЯЗЫК

Цели урока:

  • образовательные: выяснить, для чего человеку нужен язык, возможно ли владение языков вне общества, какой речью должен владеть человек; показать роль языка в жизни общества; познакомиться с выдающимися русскими лингвистами;

  • развивающие: сформировать навык чтения лингвистического текста;

  • воспитательные: продолжить прививать любовь и уважение к родному языку.

Тип урока: урок сообщения нового материала.

Форма урока: традиционный.

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный (слово учителя, работа с учебником, упражнения).

Оборудование: учебник.


Язык всем знаниям и всей природе ключ.

Г.Р. Державин.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Интрига

Почему наш школьный журнал открывается страницей «Русский язык», а за ней располагаются страницы, называющие другие предметы? (Краткая беседа о важности предмета «Русский язык».)

Наш урок посвящён очень интересному вопросу, но, чтобы ответить на него, нужно провести, как говорят учёные, эксперимент. Что означает это слово? (Опыт.) Кто из вас хочет хоть на минуту побыть актером? Задание детям (три человека у доски) без слов разыграть сценку. Темы сценок: «Поймал большую щуку»; «Ох, болит зуб»; «Пятерку получил»

- Что изображали наши «актеры»?

- На каком языке они говорили? (Язык мимики и жеста, пантомимы.)

- Почему нам не всегда было понятно, что изображали товарищи? (Бессловесная, неозвученная речь трудна для понимания и общения.)

Объявление темы урока. Запишем тему, классную работу, эпиграф.

Учащиеся записывают эпиграф в тетрадь и пытаются объяснить его смысл. Учитель вновь обращается к термину «эпиграф» (фраза перед произведением, главой, поясняющая идею, смысл текста).

  1. Слово учителя

С давних пор люди задумывались над загадкой языка, тайной его происхождения. Сколько увлекательных лингвистических легенд, удивительных сказаний, смелых научных предположений знает история человечества!

Одни доказывают, что язык — бесценный дар Бога; другие уверяют, что способность к речи пришла к человеку сама по себе; третьи утверждают, что язык появился в результате длительного, многовекового превращения животных (обезьян) в человека. Четвёртые думают, что человеческий язык — это подарок какой-то неведомой космической цивилизации.

Кто знает, может, вам удастся в будущем приблизиться к разгадке тайны человеческого языка. А пока загадка остаётся загадкой, и только в одном единодушны современные учёные: если бы вдруг исчез язык, люди перестали бы быть людьми. Язык делает человека человеком.

Мы постоянно разговариваем с кем-нибудь, сообщая что-то и слушая других, читаем, пишем, поём, думаем, мечтаем... И во всех этих случаях используем родной язык. Без языка общество людей не могло бы существовать.

  1. Работа по теме урока

Вспомним историю, рассказанную Редьярдом Киплингом — английским писателем. Слушайте внимательно, потому что рассказ закончится вопросом.

Жил когда-то мальчик по имени Маугли. Будучи ребенком, он попал к волкам, и мать-волчица воспитала маленькое безволосое существо. Повзрослев, Маугли научился подражать боевому кличу оленей в джунглях и хрюканью диких свиней... Но однажды он попал к людям. «Что толку быть человеком, если не понимаешь человеческой речи?» — подумалось Маугли. Мессуа, женщина, у которой когда-то волки украли сына, решила, что Маугли ее дитя, и стала учить его словам. Как только Мессуа произносила какое-нибудь слово, Маугли очень похоже повторял его и достаточно быстро заучил названия многих предметов в хижине.

- Зачем Маугли так старательно учил слова?

- Растолкуйте записанные на доске выражения. Понял бы Маугли их смысл?

ЯЗЫК МАЛ, А ВЕЛИКИМ ДЕЛОМ ВОРОЧАЕТ.

ЛАСКОВОЕ СЛОВО И КОСТЬ ЛОМИТ.

- Что представляют эти выражения по форме? (пословицы.)

- Раскройте смысл пословиц на примерах.

Знаете ли вы…

…что канадские индейцы разводили костры, дым которых передавал на большие расстояния важную информацию соплеменникам?

.. .что в Африке известия передавались дробью большого барабана-тамтама?

.. .что язык свиста помогал жителям островов вдоль побережья Африки передать новость и даже позвать в гости?

Но был изобретен и «язык», более понятный нам.

Прочитаем отрывок из поэмы американского классика Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате».

В чём своеобразие «языка», изобретённого древними индейцами?


...Из мешка он вынул краски,

Всех цветов он вынул краски

И на гладкой на бересте

Много сделал тайных знаков,

Дивных и фигур и знаков.

Все они изображали

Наши мысли, наши речи.



- Что же нарисовал Гайавата? давайте нарисуем «язык» древних.

ccf17122007_00000

Трудно понять его современному человеку без пояснений поэта:


Дальше шли изображенья

Неба, звезд, луны и солнца.

Вод, лесов, и горных высей,

Землю вместе с человеком.

Для земли нарисовал он

Для восхода точку слева,

Для заката точку справа,

А для полдня на вершине.

И всего, что населяет

Все пространство под дугою

Белый день обозначало,

Звезды в центре время ночи,

Краской линию прямую,

А волнистые полоски —

Для небес — дугу под нею,

Тучи, дождь и непогоду.


Такое письмо называют рисуночным или пиктографией. К нему иногда прибегает и современный человек, изображая знаки-символы. Знаете ли вы их?

- Что означает изображение красного креста? Пяти колец, тесно связанных между собой? чаши и над ней головки змеи?

Попробуем сделать выводы из проделанной работы и ответить на вопрос урока: «Зачем человеку нужен язык?» (Язык нужен для передачи мыслей одного человека к другому, для общения, взаимопонимания.)

Интересная задача. Продолжите мысль английского драматурга Бернарда Шоу: «Если у вас и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся этими идеями, то...» (Дети догадаются о продолжении: «...то у каждого из нас будет две идеи».)

Идея — это мысль, выраженная словами. А у меня, например, есть мысль подарить вам в форме диктанта стихи (пишем на доске).

Родной язык, родные звуки,

Отца и матери язык,

Которым с детства радость, муки

И мысль я выражать привык.

Выразительно прочитайте стихи.

- Какова идея этой строфы?

- Как эти стихи дополняют наше исследование роли языка в жизни человека? (Язык помогает выразить самые сокровенные чувства.)

Подведем итог

  1. Работа с учебником. Выполнение упражнений

Откроем учебник на с. 3, обратимся к упр. 2. Наша задача - научиться читать и пересказывать лингвистический текст. Вот и еще один термин. Объясним его.

Лингвистика (от лат «лингва » - язык) - наука о языке.

Запишем главные мысли текста:

- люди задумываются над загадкой, откуда появился язык;

- язык делает человека человеком;

- без языка не было бы общества людей.

Как бы вы озаглавили текст? Напомню, что в заглавии должна быть отражена тема (о чем текст) или идея (ради чего написан текст).

  1. Итог урока

Подытожим, для чего же человеку нужен язык?

1. Язык позволяет людям думать.

Без языка, без слов, без предложений думать нельзя. «А как же скажете вы, - немые? Разве они не думают?». Думают, и именно с помощью слов и предложений. Только они не могут их произнести.

2. Язык позволяет людям сообщать мысли друг другу.

С помощью языка можно передавать свои наблюдения, свои переживания, можно фантазировать, рассуждать, предполагать, обнять, т.е. обмениваться друг с другом мыслями.

3. Язык позволяет людям жить в обществе, только в обществе люди овладевают языком.

Люди работают, помогают друг другу. Иначе говоря: действуют сообща. Представьте себе завод, где рабочие, мастера вдруг потеряли способность разговаривать друг с другом. Завод работать не будет.

Жить в человеческом обществе без языка нельзя.

4. Язык позволяет людям радоваться его красоте.

Если человек не понимает, что есть в мире красота, он живет неполной жизнью. Язык умеет быть красивым и учит людей понимать прекрасное.

Красота заключается не только в книгах, в песнях, в игре артистов. Мы встречаем людей, которые прекрасно умеют шутить, раскрывать другим людям (с помощью слова) свою щедрость.

Ученик читает лекцию ... Мысль сложна, трудна. Слушатели мучительно прорываются к её сути. И вдруг лектор найдет такое объяснение, такую словесную форму, которая трудную мысль сделает ослепительно яркой и ясной.

И таких случаев много. Мы живем, окруженные океаном языка. И часто замечаем, как он красив.

  1. Домашнее задание

Похожие:

1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока iconТема: рельеф и полезные ископаемые цели урока
Цели урока: называть и показывать основные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых
1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока iconТема. Средние века: время рыцарей и замков. Цели урока
Цели урока: ознакомить учащихся с основными мировыми религиями и строительством эпохи средневековья
1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока iconСквозной курс культурологи Нужен ли курс и что он дает мне в плане эрудиции и творческого развития Да, нужен, ибо мне как творческому человеку необходимы источники вдохновения и новые темы для творчества
Да, нужен, ибо мне как творческому человеку необходимы источники вдохновения и новые темы для творчества
1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока iconТема: «История географии». Цели урока
Цели урока: познакомить учащихся с тем, как изменялись представления людей о форме и размерах Земли во времени, познакомить с путешественниками...
1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока iconТема: Основы построения орнаментов. Цели урока: Знать
Цели урока: Знать виды орнаментов, последовательность их разработки и уметь распределять геометрический орнамент на изделии
1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока iconС usb выходом
В первую очередь измеритель начальной скорости пульки (далее хронограф) нужен специалистам и модернизаторам оружия, чтобы сравнить...
1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока iconТема работы: Нужен ли трамвай городу?
Тема «Нужен ли трамвай городу?» выбрана мною не случайно, поскольку она очень актуальна сейчас, так как транспортная проблема в Санкт-Петербурге...
1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока iconЗачем нам нужен спорт?

1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока iconЗачем школе омбудсмен?
Не так давно в нашем обиходе появилось очередное иностранное слово, которое, судя по всему, приживется — и, возможно, надолго. Это...
1. Тема: зачем человеку нужен язык цели урока iconСочинение Зачем нам нужен русский язык?
Знание русского языка позволяет использовать слово, как оружие. Слово может спасти человека, а может убить. Поэтому очень важно,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©tnu.podelise.ru 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница