Методы самостоятельной работы с книгой




Скачать 75.34 Kb.
НазваниеМетоды самостоятельной работы с книгой
Дата конвертации28.01.2013
Размер75.34 Kb.
ТипРеферат
Тема занятия: Методы самостоятельной работы с книгой

Возраст: 9 класс

(9 класс)

Цельзанятия: обучение методам самостоятельной работы с книгой. Ознакомление с основными методами работы с текстом.

Задачи:

1. Определить цели чтения.

2. Ознакомить с типами ведения записей по тексту.

Оборудование: тематическая книжная выставка, компьютер, мультимедиа проектор, экран для мультимедиа проектора, презентация Microsoft Offiсe PowerPoint 2000-2003/2007

Форма проведения: консультация.


Ход урока:

№ этапа



Содержание



Задачи



Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы поговорим с вами о методах самостоятельной работы с книгой. Вы узнаете, какие бывают цели чтения, и как правильно делать записи по тексту.

Введение в тему занятия, постановка проблемного вопроса, знакомство с целями и задачами урока.



Для чего вы читаете книги?

Учёные группируют цели следующим образом:

  • Чтение для развлечения;

  • Чтение для осведомления о чём-либо, пополнения сведений;

  • Чтение «воодушевляющее» (книги не дают новых знаний, но вливают новые силы в грудь, поднимают настроение);

  • Чтение крупных произведений искусства как необходимое средство для расширения своего кругозора и опыта, для углубления мировоззрения, мыслей, чувства.

  • Чтение для изучения какой-нибудь книги, какого-либо вопроса.

  • Чтение для самообразования. (Слайд №4)

Какую из этих целей мы поставим при чтении, напрямую зависит от книги, материала чтения. Например, «Науку логики» Гегеля или «Критику чистого разума» Канта вряд ли кто-то станет читать ради развлечения, юмористический рассказ – для изучения, а книгу по органической химии – для воспитания патриотизма. Но порой одну и ту же книгу можно читать с разными целями. Например, «Войну и мир» Л.Н.Толстого можно читать и для расширения кругозора, и для воспитания гражданского долга, и с целью изучения исторических особенностей того времени, и отдохнуть с книгой такого плана в руках – просто удовольствие.

Мы с вами будем говорить о деловом чтении. О способах отбора литературы по теме и чтении для изучения какого-нибудь вопроса. (Слайд №5)

Знакомство с целями чтения.




Предварительный просмотр.

Итак, для того, чтобы получить общее впечатление о книге, познакомиться с ней в общем виде, необходим предварительный её просмотр. Знакомиться с книгой нужно в такой последовательности:

  • Внимательно изучить титульную страницу, где указаны основные данные о книге – название, автор, место и год издания, наименование издательства.

  • Познакомиться с оглавлением книги, постараться понять из каких разделов она состоит, в какой последовательности излагается материал, обратить внимание на наличие в книге чертежей, схем, рисунков, дополняющих и поясняющих текст.

  • Прочитать аннотации, предисловие, введение, послесловие, выводы, что поможет лучше представить содержание, понять назначение книги, получить совет, как следует её читать.

  • Ознакомиться непосредственно с основным текстом книги, для чего прочитать выборочно некоторые страницы, абзацы, отрывки из наиболее ценных и интересных разделов. Это даст представление о стиле и языке автора, особенностях изложения материала, степени трудности или доступности книги. (Слайд №6)

Перед чтением.

  1. Сформулируйте цель или желаемый результат чтения текста. Спросите себя: о чём я буду читать? Чего жду от этой главы, параграфа?

  2. Составьте представление об организации главы в целом. Просмотрите заголовки, подзаголовки, иллюстрации, прочтите первые предложения.

  3. Определите, что может быть полезного в тексте в свете целей вашего чтения. На что следует обратить особое внимание.

  4. Спросите себя: что я уже знаю по этой теме? Припомните прочитанное на эту тему раньше, если нужно, запишите то, что вспомнили. Рассмотрите иллюстрации и другие материалы по этой теме, вернитесь к своим записям.

  5. Основные шаги по лестнице, ведущей к пониманию, - это возникновение установки на понимание, появление вопроса, его словесная формулировка, выдвижение гипотез, их перебор и оценка, проверка выбранной гипотезы и возникающий в связи с этим итог понимания – формулировка суждения, которое является ответом на возникший вначале вопрос. (Слайд №7)

Во время чтения.

Чтобы диалог с текстом был полноценным и содержательным, надо уметь по ходу чтения совершать разнообразную умственную работу. У читателя должны возникать вопросы к тексту, он должен строить предположения о его дальнейшем содержании и, читая, проверять, совпадают ли они с данным материалом. Этот вид работы называется прогнозированием.

Во время чтения происходит:

  • Установление общего смысла текста;

  • Выявление логической организации текста, выявление главной мысли;

  • Восприятие всей полноты информации, передаваемой текстом. (Слайд №8)

После прочтения.

  1. Перечислите важнейшие пункты.

  2. Решите, не нужно ли перечитать какие-то части текста.

  3. Составьте вопросы по прочитанному тексту, задайте их себе и ответьте на них.

  4. Свяжите имеющиеся у вас знания с новой информацией. (Слайд №9)

деловое чтение



Записи по тексту.

Большую помощь при осмысливании и запоминании текста оказывают выписки и подчёркивания. «Кто записывает, тот читает дважды», - гласит пословица, дошедшая до нас из Древнего Рима.

Каким образом можно делать пометки в книгах? Наиболее корректными считаются следующие способы:

  • Карандашом на полях

  • На отдельных листах с помощью линейки

  • Бумажные закладки в разном положении: сверху, снизу или сбоку.

  • Вкладные листки: калька, подчёркивание напротив, с обозначением номера страницы.

Записи по тексту могут быть выполнены в виде плана, тезисов, конспекта, реферата и лекции. (Слайд №10)

План кратко отражает последовательность отражения, помогая быстро восстановить в памяти содержание источника. Если к каждой главе или параграфу составить план, то повторение займёт минимум времени. Сам процесс составления плана воспитывает внимание, улучшает память, развивает логическое мышление и речь. Простой план вы составляете в ходе первоначального чтения, определив закладками границы мыслей. Эскиз плана следует уточнить при повторном обращении к тексту.

Самое сложное – сформулировать заголовки. Помогут вам опорные словосочетания. Существует два пути составления плана:

  1. Составление подробнейшего простого плана ( можно идти вслед почти за каждым абзацем).

  2. Составление краткого простого плана с последующей детализацией.

Но всегда необходимо помнить, что план не передаёт содержания текста, а лишь напоминает о схеме его расположения. (Слайд №11)

Тезисы– передают существо текста, они – итоги узнанного. Записать прочитанное в виде тезисов – значит записать опорные мысли текста. Приступая к освоению записи в виде тезиса, полезно в самом тексте отметить места, наиболее чётко формулирующие мысль, которую автор доказывает. Формулируя тезисы нет необходимости всякий раз прибегать к цитированию. Тезисы непременно следует нумеровать: так сохраняется, фиксируется логика авторских суждений. При записи их в тетрадь, следует пропускать строку, отделяя один тезис от другого,- так облегчается пользование ими. (Слайд №12)

Конспект. Как ни странно, но далеко не каждый знает, что такое конспект. Обычно так называют любую краткую запись. Между тем, понятие это подразумевает объединение плана, выписок и тезисов. В такой записи важно отразить, о чём говорится в тексте, что утверждается, какие доказательства приводятся в пользу высказанного автором аргумента. Прежде чем приступать к конспектированию, нужно научиться составлять развёрнутый подробный план. Главное требование к конспекту: запись должна иметь определённую систему, быть логически связанной, чтобы ею мог воспользоваться не только составитель, но и другие. Одним словом, конспект – это наиболее универсальный вид записей по сравнению другими формами. И ещё: при конспектировании излагайте мысли и аргументацию автора своими словами, перерабатывая таким образом информацию вы уясните самую суть работы. (Слайд №13)

виды конспектов:

      • Плановые

      • Текстуальные (из цитат)

      • Свободные

      • Тематические.

Результатом конспектирования является вторичный текст. Конспектирование предполагает фиксирование наиболее важных и существенных сведений. (Слайд №14)

Реферат. Слово «реферат» ведёт свою родословную от латинского «сообщать, докладывать». Реферат – сжатое письменное изложение научной информации по конкретной теме, в котором выражается и отношение к этой информации, её оценка.

Реферат бывает:

  • Монографическим (по одному источнику)

  • Обзорным (по нескольким источникам: книгам, главам, статьям)

Реферат, как правило, не предполагает цитирования, мысли излагаются своими словами. Точные определения и цитаты вводятся лишь особо значимые и те, с которыми референт (составитель реферата) не согласен. Композиция (план) реферата определяется составителем. (Слайд №15)

Но в реферативной работе желательно иметь следующие компоненты (части):

  • Краткие сведения об авторе реферируемого материала (если это диктуется темой реферата);

  • Сжатое (до1/10), но достаточно полное и точное изложение сущности научной информации по теме (главная часть реферата);

  • Замечания, обобщения, выводы референта об изложенной информации, её значении.

Написанный реферат становится основой для устного сообщения с элементами импровизации. (Слайд №16)

Лекция - основная форма самостоятельной работы с книгой в системе послешкольного образования. По практике школьных лекций на уроке вы знаете, что книгу они не заменяют, скорее подталкивают к ней, раскрывая тему. После школьной лекции, учительского рассказа на уроке вы получаете определённое задание, связанное с работой над тем или иным текстом. Здесь всё ясно, пути указаны. Учитель, приступая к рассказу, непременно познакомит вас с планом, выводами; усилит всё это интонацией и повторами. Но стоит вам попасть на «взрослую лекцию», как подобные ориентиры исчезают. Это естественно, ибо лектор не ставит перед собой задачу научить слушать лекцию. Его цель – донести существо проблемы. Слушание лекций требует особой самодисциплины, достаточно сформированных умений вести записи. Поэтому очень важно со школьной скамьи приучить себя записывать за учителем. (Слайд №17)

Знакомство с типами ведения записей по тексту



Таким образом, мы с вами познакомились сегодня с методикой работы с печатным изданием. Давайте сейчас немного повторим пройденную тему и ответим на вопросы:

  • Для чего вы читаете книги?

  • Для чего необходим предварительный просмотр печатного издания?

  • Что вы должны сделать, прежде чем начнёте читать?

  • Что значит «прогнозирование»?

  • Что вы должны сделать, после прочтения?

  • Назовите виды записей по тексту.

  • Для чего нужен план?

  • Что такое «тезисы»?

  • Назовите виды конспектов.

  • Что такое «реферат», назовите основные части реферата.

  • Что необходимо делать во время лекции?

(Слайд №18) (ответы учащихся)

Опрос



Похожие:

Методы самостоятельной работы с книгой iconТематические выставки и мероприятия по пропаганде книги
Библиотечные уроки: «Формирование навыков самостоятельной работы с книгой, внимание к тексту, предисловие и послесловие, роль иллюстраций,...
Методы самостоятельной работы с книгой iconМетодические рекомендации по ведению самостоятельной работы студентов
Учебным планом изучения дисциплины «Народная художественная культура» предусмотрены два вида самостоятельной работы
Методы самостоятельной работы с книгой iconИнструкция для самостоятельной работы учащихся с материалами по теме «Понятие об инфекционном процессе и инфекционных болезнях. Методы диагностики. Классификация инфекционных заболеваний»
Для самостоятельной работы учащихся с материалами по теме «Понятие об инфекционном процессе и инфекционных болезнях. Методы диагностики....
Методы самостоятельной работы с книгой iconМетодическая разработка самостоятельной (аудиторной) работы студентов по дисциплине: «Анатомия и физиология человека»
Алгоритм проведения самостоятельной работы по измерению частоты дыхательных движений в покое и после физической нагрузки
Методы самостоятельной работы с книгой iconМетодические рекомендации по планированию и организации самостоятельной работы 87 Примерный перечень контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы 88
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов, обучающихся по специальности 032001 «Документоведение и документационное...
Методы самостоятельной работы с книгой iconПодготовить рекомендации по разработке методического обеспечения самостоятельной работы студентов по учебным дисциплинам компетентностно-ориентированных учебных планов с учетом следующих форм самостоятельной работы: в присутствии преподавателя
Подготовить рекомендации по разработке методического обеспечения самостоятельной работы студентов по учебным дисциплинам компетентностно-ориентированных...
Методы самостоятельной работы с книгой iconМетоды организации работы школьного периодического издания
Проанализировав методы работы школьного издания «Альма-матер» (г. Зеленодольск), мы обратили внимание на метод работы данного издания,...
Методы самостоятельной работы с книгой iconКонтрольная работа работа является завершающей стадией процесса подготовки студента по дисциплине «Теория языков программирования и методы трансляции»
Работа должна способствовать развитию навыков проведения самостоятельной работы и овладению методикой исследования при проведении...
Методы самостоятельной работы с книгой iconМетодические рекомендации для выполнения самостоятельной внеаудиторной работы студентов по дерматовенерологии
Учебное пособие по самостоятельной внеаудиторной работе студентов стоматологического факультета по дерматоловенерологии составлены...
Методы самостоятельной работы с книгой iconВыполнили : пдо ц дод барабинского района нсо матерн О. П; обучающийся : Григоровский Никита, 11 лет. Методическое описание
Методическая разработка может быть использована педагогами дополнительного образования, учителями начальных классов для работы с...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©tnu.podelise.ru 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница