Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс




Скачать 81.73 Kb.
НазваниеКонспект урока по теме: «Водород» 8 класс
Дата конвертации30.01.2013
Размер81.73 Kb.
ТипКонспект
Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс.

Цель : ознакомить учащихся со свойствами водорода.

Задачи:

Образовательные: актуализировать знания учащихся о положении элемента водорода в П.С.Х.Э.

Познакомить учащихся с историей открытия водорода.

Дать понятия о способах получения водорода.

Закрепить умения применять полученные знания при объяснение новых фактов; продолжить формирование умения составлять формулы веществ , взаимодействие с простыми и сложными веществами.

Дать понятие о водороде как химическом элементе и простом веществе.

Развивающие: развивать память и речь учащихся.

Развивать мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, наблюдать, запоминать и применять полученные знания в практической деятельности.

Воспитательные: воспитывать положительные отношения к предмету.

Формировать естественно-научное мировозрение учащихся.

Поддерживать интерес к науке «химия».

Тип урока: комбинированный.

Формы и методы:

Объяснительно-иллюстративный, фронтальный, наглядный, эксперимент, работа с книгой, И.КТ.

Межпредметные связи: биология, астрономия.

Реактивы: соляная кислота, цинк, оксид меди.

Оборудование: таблица химических элементов Д.И.Менделеева, компьютер, медиапроектор, спиртовка, пробирки, лабораторный штатив, кристаллизатор, спички.


ХОД УРОКА


I.Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку.

Приветствие.

Отсутствующие.

II. Мотивация познавательной деятельности.

Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие по удивительной стране. А вот по - какой именно мы узнаем из следующей загадки.

Я, газ легчайший и бесцветный,

Неядовитый и безвредный.

Соединяясь с кислородом,

Я для питья даю вам воду.

Ученик: Водород.

Учитель: Итак, тема нашего урока: Водород.

Учитель: Прежде чем мы с вами отправимся в путешествие у нас должна быть карта. Давайте мы ее хорошо рассмотрим.


Общая характеристика

Водород в природе

Применение

Получение ВОДОРОД Атом водорода


Химические свойства Молекула водорода

Физические свойства



  1. Станция : «Историческая»

Учитель: Сейчас мы прослушаем сообщение вашего одноклассника про открытие водорода.

Открытие водорода:

В 1766г. Известный английский ученый Генри Кавендиш получил «искусственный воздух» действием металлов на кислоты . «Воздух» Кавендиша оказался не видоизменением атмосферного воздуха, а совершенно самостоятельным веществом. Он хорошо горел, поэтому его назвали «горючим воздухом». При горении «горючего воздуха» на стенках пробирки

оставались крохотные капельки росы. Кавендиш собрал капельки и провел исследования полученной жидкости. Результат поразил его – это была вода. Первым стал рассматривать водород как химический элемент француз А.Л.Лавуазье, который в 1787 году установил что при горении на воздухе этот газ образует воду и дал ему название гидрогениум, означающее «рождающий воду» . Русское название (по смыслу одно и тоже) : вода род

В середине 19 века в России утвердилось произношение символа элемента по французки («аш»)
Дж. Дальтон рассматривал водород , как самый легкий газ. В начале 19 века Дальтон создал первую шкалу относительных атомных весов элементов, то за единицу сравнения он выбрал массу атома водорода. Долгое время водород в периодической системе элементов было двойственным - его размещали и в первой и седьмой группах. Но по последним рекомендациям ИЮПАК водород элемент группы №1. Водород располагают над литием: он взаимодействует с неметаллами, как все металлы 1 группы; как металл водород обладает теплопроводностью, и имеет валентность I. Водород стал первым известным простым газообразным веществом. Его открытие имело огромное значение для становления современной научной химии.


Вот мы с вами узнали об открытии водорода. А сейчас перейдем на следующую станцию и узнаем расположение водорода в периодической таблицы Д.И.Менделеева.


Станция «Менделеевская»

Учитель: Предлагаю в группах приготовить ответы на вопросы. Каждой группе выдается карточка с заданиями. Задание делается на время.

Задание для первой группы учащихся: указать положение водорода в периодической системе, указать группу, период, атомный номер, относительную атомную массу, нейтронов, электронов.

Задание для второй группы учащихся: указать заряд ядра, число протонов, нейтронов, электронов.

Задание для третий группы учащихся: указать тип кристаллической решетки, написать образование молекул водорода.

Ответы на вопросы заслушиваются у доски.


Станция «Природная»

Ученик читает загадку

Первый я на белом свете:

Во Вселенной, на планете,

Превращаюсь в легкий гелий,

Зажигаю солнце в небе.

В гости с космоса пришел,

В воде приют себе нашел. (водород)

Учитель: На этой станции мы познакомимся с нахождением для нас всех удивительного элемента и вещества – водород в природе.

Рассказ учителя +слайд .

Нахождение в природе.


В свободном виде: В виде соединений:

Звезды, Солнце(50%) Земля(свободного – 0,5*10 % в

атмосфере)


Рассказ ученика: Водород- один из наиболее распространенных элементов на Земле, на его долю приходится около 1% массы земной коры( 10 место среди всех элементов). В свободном виде водорода в земной коре нет, в химически связанном состоянии он содержится в воде, природном газе, каменном угле, входит в состав горных пород и минералов. Наше Солнце на 50% состоит из водорода. В космосе водород по распространенности занимает 1 место. Преимущественно из водорода состоят межзвездный газ и газовые туманности. Водород – органоген, вместе с углеродом, азотом, кислородом, серой и другими элементами входит в состав тканей всех растений и животных. В организме человека содержится 60% водорода. По распространенности в нашей Вселенной водород занимает 1 место.

Внимание! Мы приближаемся к следующей станции, на которой вам будет необходимо побывать в химической лаборатории и узнать, как можно получить в лаборатории водород и проверить его свойства.

Демонстрационные опыты: Инструкция по Т.Б.

Показ учителем опыта: «Получение водорода - взаимодействии цинка с соляной кислотой»

Составление уравнения реакции.

Алгоритм опыта:

  • Подготовить пробку с газоотводной трубкой.

  • Поместить в пробирку 2-3 кусочка цинка.

  • Прилить немного соляной кислоты. Наблюдать выделение пузырьков водорода.

  • Собирать водород в пробирку, пробиркой вверх дном.

  • Проверить на частоту водорода.

Чистый водород вспыхивает со звуком, похожий на щелчок.

Составляем уравнение реакции:

  1. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

  2. В промышленности: каталитическая паровая конверсия метана. При температуре около 1000С в присутствии катализатора и паров воды протекает реакция

2CH4 + O2 = CO2 + 2H2

Водород очищают от примеси углекислого газа, пропуская образующиеся газы под давлением через воду. Углекислый газ при этом переходит в раствор, а водород не растворяется.

Чистый водород получают путем электролиза водных растворов или щелочи, или сульфата натрия.

Обсуждение эксперимента по вопросам:

  • Почему водород собирают в пробирку вверх дном?

  • Во сколько раз водород легче воздуха?

  • Можно ли таким образом собирать кислород?

Вывод – формулирует учащийся по вопросам.

  1. Газ б/ц, б/з, б/в.

  2. Самый легкий, собирать его нужно, держа пробирку вверх дном.

  3. Имеет самую высокую теплопроводность среди газообразных веществ.

  4. Tкип = - 253 С

  5. Малорастворим в воде.

Учитель: Мы приближаемся к станции «Химические превращения»

Химические свойства водорода + показ видеофрагментов с опытами.

Опыты:

  • Взрыв кислорода с водородом

  • Взаимодействие водорода с оксидом меди (II)

Работа с учебником с. 74-75

Найдите в учебнике другие химические свойства водорода и закончите схему:


? +Cl2 HCl

? H2 +S H2S

? +CuO +Na

NaH


Cu


Работа учащихся у доски: Написать химические уравнения и расставить коэффиценты

C простыми веществами

2H2 + O2 = 2H2O H2+2Na = 2NaH

H2 + Cl2 = 2HCl H2 + Ca = CaH2

H2 + S = H2S CuO + H2 = Cu + H2O - со сложными

H2 + 3N2 = 2NH3

Из-за высокой устойчивости молекул водорода химическая активность водорода при обычных условиях мала. Хотя сам водород – неметалл, он более химически активен по отношению к неметаллам, чем к металлам. При комнатной температуре водород реагирует только с фтором ( со взрывом образуется фтороводород). При облучении УФ – светом или при нагревании водород реагирует с хлором (с образованием хлороводородом HCl). С менее активными галогенными – бромом и йодом – водород реагирует при нагревании.


Станция «Практическая»

Время стоянки 5 минут. Работа учащихся в тетради. Выбрать из текста где применяется водород и составить схему.

Метиловый спирт

Сварка и резка металлов

H2 Получение хлороводородной кислоты

Получение аммиака

Получение тугоплавких металлов


III Закрепление.

Первичная проверка усвоения знаний.

Графический диктант. «Сравнительная характеристика кислорода и водорода»

I вариант выбирает утверждения, верные для кислорода.

II вариант – для водорода.

  1. Газ без цвета, вкуса, запаха, малорастворим в воде.

  2. В реакциях, как правило, окислитель.

  3. Имеет аллотропные модификации.

  4. Используется как восстановитель в металлургии.

  5. Получают электролизом воды.

  6. Самый распространенный элемент космоса.

  7. Входит в состав воздуха.

  8. Реагирует с неметаллами.

  9. Входит в состав оксидов.

  10. Легче воздуха.

Ответ: I вариант: О2 – 1,2,3,5,7,8,9; II вариант: Н2 – 1,4,5,6,8,10.

IV. Рефлексия.

  1. Что нового узнали сегодня на уроке?

  2. В чем испытывали затруднение?

  3. Что понравилось на уроке?



V. Подведение итогов урока.

Выставление оценок учащимся.

Домашнее задание:

«Синквейн» для водорода. Составить по схеме:

  • Название темы – одно существительное

  • Описание темы - два прилагательных

  • Описание действия – три глагола

  • Отношение к теме – четыре слова

  • Суть темы – одно слово


Водород

Бесцветный, легкий.

В реакции вступает, восстанавливает, сгорает.

В смеси с кислородом взрывоопасен.

Осторожно!!!


Литература:

С.С. Берданосов, Е.А. Менделеева. Лекции: «Особенности содержания и методики преподавания избранных тем курса химии 8-9-х классов». Москва. Педагогический университет «Первое сентября» 2010 г.

Г.Е. Рудзитес, Ф.Г. Фельдман . Химия. 8 класс: для общеобразовательных учреждений. 2010 г.

Г.Е. Рудзитес, Ф.Г. Фельдман. Поурочные планы. Химия 8 класс. 2011 г.

Горковенко М.Ю. Химия. 8 класс: Поурочные разработки к учебникам О.С. Габриляна; Л.С. Гузея, В.В. Сорокина, Р.П. Суровцевой; Г.Е. Рудзитес, Ф.Г. Фельдмана. – М.: ВАКО, 2004 г.

Похожие:

Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс iconПлан-конспект Урока природоведения в 5 классе по теме «Уникальная планета Земля»
Урок №35 (№17 в теме №2 «Земля»), учебник «Природоведение» 5 класс, авторы А. А. Плешаков, Н. И. Сонин, II четверть, тема урока
Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс iconКонспект урока в 6 классе по теме
При разработке урока использовалась тетрадь для обучения и развития учащихся авт. Беленкова Е. Ю., Лебединцева Е. А. «Математика...
Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс iconКонспект урока сбо по теме "Горшочек каши" (6-й класс)
Познакомить учащихся с пищевой ценностью круп, с видами и способами приготовления каш
Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс iconПлан-конспект урока версальско-Вашингтонская система
Тема и номер урока в теме: Третий урок в теме: Страны Европы и США в 1900- 1918 г. Первая мировая война
Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс iconПлан-конспект урока Системы счисления(10 класс)
Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» правил перевода и выполнения арифметических...
Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс iconКонспект урока по теме «Вторая война Рима с Карфагеном»
Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. «История древнего мира», 5 класс (М., Просвещение, 2004) – параграф 47
Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс iconТест по теме «Водород». Какое утверждение неверно? Водород…

Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс iconКонспект урока по теме: «Мы покупаем велосипед»
Оборудование: учебник-тетрадь часть 2 Н. И. Маркин «Безопасность на дороге», демонстрационный и раздаточный материал по теме урока,...
Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс iconКонспект урока географии по теме "Северный Кавказ", 9-й класс
Развивающие: Развивать аналитическое и синтетическое мышление, память, образное мышление, внимание, умение работать с картами
Конспект урока по теме: «Водород» 8 класс iconПлан-конспект урока водород химический элемент и простое вещество
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©tnu.podelise.ru 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница