Конспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса




Скачать 115.66 Kb.
НазваниеКонспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса
Дата конвертации14.02.2013
Размер115.66 Kb.
ТипУрок




Конспект теоретического урока

по физической культуре для учащихся 6-го класса.


Тема «Что такое здоровье и как его сохранить?»


Цель урока: формирование у учащихся ответственного отношения к собственному здоровью.


Задачи урока:

1. Дать определение понятию здоровье и его составляющих.

2. Сформировать знания о здоровом образе жизни.

3. Формировать негативное отношение к вредным привычкам.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа проектор, презентация.

Методы: рассказ, показ слайдов, беседа.

Учитель: Сысоев Михаил Юрьевич

МОУ « Частоозерская средняя общеобразовательная школа»

учитель физической культуры.


Ход урока:

I.Организационный момент.

Слайд № 1.

Замечательные слова академика Николая Амосова, который всю свою жизнь посвятил пропаганде здорового образа жизни:

«Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия постоянные и значительные, и заменить их нельзя ни чем»

Самое простое – рассуждать о здоровье, самое тяжелое - сохранять и улучшать здоровье, особенно когда вокруг много соблазна и физический труд становиться менее популярным и необходимым.


Слайд № 2.

2. Вопросы к учащимся:

- что вы понимаете под словом «здоровье»?

- от кого и от чего зависит здоровье человека?

3. Изучение нового материала:

Существует несколько вариантов определения понятия здоровья. Мы остановимся на двух наиболее полно отражающих суть этого понятия.



Слайды № 3-4.

Из устава Всемирной организации здравоохранения:

Здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Другое определение здоровья:

Здоровье – это, прежде всего процесс, сохранения и развития психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.


Слайд № 5.

Основные составляющие современной концепции здоровья:


Слайд № 6.

Физическая – включает в себя уровень роста и развитие органов и систем организма, а также текущее состояние их функционирования;

Слайд № 7.

Психологическая – состояние психической сферы, определяющееся мотивационными, эмоциональными, мыслительными и нравственно-духовными факторами;


Слайд № 8.

Поведенческая – внешнее проявление состояния человека (адекватность поведения, умение общаться)


Слайд № 9.

По данным Министерства здравоохранения существуют некоторые факторы, определяющие здоровье.


Слайд № 9.

50 %- отводится образу жизни

20 %- наследственности

20 %- экологии окружающей среды

10 %- здравоохранению

Помимо этих объективных факторов, существует и ряд и чисто субъективных условий и причин определяющих сохранение и укрепление здоровья.

Слайд № 10.

- желание быть здоровым

- двигательная активность ( регулярные занятия физкультурой и спортом)

- рациональное питание

- личная гигиена

- закаливание

- отказ от вредных привычек

Выполнение этих условий и приводит к понятию ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Слайд № 11.

Здоровый образ жизни – это процесс соблюдения человеком определённых норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранения здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности.

Давайте поподробнее разберем каждое из этих норм правил и ограничений.


Слайды № 12-14. ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ-одно из главных условий, поскольку сколько человека не заставляй, не уговаривай- не поможет! Не случайно есть очень точный афоризм на эту тему: « Можно лошадь подвести к водопою—заставить пить ее нельзя.»

Нужно помнить:

- О сохранении вашего здоровья, кроме вас самих, никто не позаботится;

- Необходимо помнить, что для успеха надо в поте лица трудиться всю жизнь;

- Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия постоянные и значительные, и заменить их нельзя ничем;

- Жить в согласии с природой, с обществом (доброта и милосердие).

- Культура труда, отдыха, сна, питания, физической и духовной жизни – всё это в целом и есть основа кодекса здоровья;

- Сознательное отношение к собственному здоровью должно стать нормой поведения, главной отличительной чертой культурной, цивилизованной личности.


Слайды № 15-17. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

– главный и решающий фактор сохранения и укрепления здоровья, ни чем не заменимое универсальное средство профилактики недугов и замедления процессов старения организма.

Установлено, что если потребность в движении не удовлетворяется, то наступает гиподинамия (малоподвижный образ жизни).


Вопрос к учащимся:

- Сколько часов в неделю вы занимаетесь двигательной активностью?


Рекомендуемая норма двигательной активности для школьников 12-14 часов в неделю (входят – уроки физической культуры, занятия в спортивной секции, пешие прогулки и самые разнообразные формы двигательной активности).


Слайд № 18. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

-подразумевает меню богатое овощами, фруктами, съедобными травами. Пища должна быть питательной и разнообразной.

Ежедневное употребление первых блюд, овощных салатов, соков, каш - способствует хорошей работе органов пищеварения.

Режим питания - регулярность приёма пищи

(не менее 3 – 4 раз в день, желательно в одни и те же часы), гигиена рук, гигиена приёма пищи. Желательно, что бы пища при приёме была не очень холодная, но и не очень горячая и т.д.


Слайд № 19. ГИГИЕНА – наука о влиянии различных факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность, продолжительность жизни.

Личная гигиена – это соблюдение основных принципов и правил данной науки каждым человеком в процессе его индивидуальной жизни (режим дня, гигиена питания, одежды, жилья, полезный досуг, сочетание труда и отдыха и т.д.).


Слайд № 20. ЗАКАЛИВАНИЕ – это система мероприятий, направленная на повышение устойчивости организма к многообразным влияниям внешней среды.

К основным средствам закаливания относятся естественные природные факторы:

а) солнце;

б) воздух (сон при открытой форточке или окне, физические упражнения на свежем воздухе, занятия зимними видами спорта, воздушные ванны);

в) вода (обтирание, обливание, душ, купание).

К одним из древнейших форм закаливания относятся хождение босиком по траве и снегу, хождение в воде, купание в снегу после банных процедур.

Высшая форма закаливания – купание в проруби!


Слайд № 21. ОТКАЗ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК.


Слайд № 22. КУРЕНИЕ

Курение, несомненно, самая распространенная дурная привычка. Она оказывает свое пагубное влияние на все системы организма, но описание всех воздействий курения на организм курильщика вылилось бы в отдельный медицинский справочник. Поэтому далее описано только самое важное.

Слайд № 23 Немного истории:

Табак был завезен в Европу из Южной Америки в XVI веке. Несмотря на существовавшие в свое время запреты со стороны как церкви, так и государства, курение табака стало веществ

Слайд № 28. Состав табачного дыма:

распространенной привычкой среди населения европейских стран.
В Россию табак был завезен англичанами и немцами в начале 17 столетия. Курение и нюхание строго наказывались: их били кнутом, а торговцам отрезали носы, рвали ноздри и ссылали в далёкие города. С приходом к власти Петра 1 был отменен запрет на курение. Так постепенно все народы пристрастились к курению.


Слайд № 24.

Курение - это не только вредная привычка, по своей силе она сродни определенной форме наркотической зависимости (никотинизм). Однако сам по себе никотин не обладает в организме сильным действием и его вред для организма значительно меньше, чем вред угарного газа, синильной кислоты, 43 канцерогенов и других составляющих табачного дыма.


Слайд № 25.

В России курят 70,5% мужчин, а среди старшеклассников в крупных городах не обходятся без сигареты 30-47% юношей и 25-32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд сигарет.

Российский курильщик, который выкуривает в день одну пачку сигарет высшего класса тратит на сигареты около 10.000 рублей в год! Это означает, что за 10 лет Вы можете выкурить небольшую квартиру.

В Китае 20% населения земного шара и 25% всех курильщиков. Здесь производится больше сигарет, чем в какой-либо другой стране. По прогнозам ученых, к 2025 году более двух миллионов китайцев умрут от болезней, виновники которых - сигареты.

В Лос-Анжелесе, на бульваре Санта Моника установлено табло, отсчитывающее количество умерших от пристрастия к сигарете. Вы уверены, что хотите вписать себя в историю таким способом?

Витамин С опасен для курильщиков. Это выяснили австралийские ученые. Все дело в том, что во время курения в организм среди прочей гадости проникает тяжелый металл кадмий, в сочетании с которым безвредный витамин С может провоцировать появление раковых клеток.


Слайд № 26.

Привыкание к табаку формируется от нескольких недель

до 10 лет в зависимости от индивидуальности организма и интенсивности курения.

Табак – это наркотик. У человека, привыкшему к курению, в случае резкого прекращения приёма табака наблюдается «ломка» (головные боли, колебание артериального

давления, нервозность, агрессивность).

Курение в 2 раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для подростков полпачки.

Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто стал курить позднее.

Слайд № 27.

В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. Происходит возгонка табака и папиросной бумаги, при этом образуется около 200 вредных

  • Окись углерода

  • Сажа

  • Бензопирен

  • Муравьиная ,синильная кислота

  • Мышьяк

  • Аммиак

  • Сероводород

  • Ацетилен

Слайды № 29-31 ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ

В окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика.

Основной поток табачного дыма образуют:

- 35% сгорающей сигареты,

- 50% уходят в окружающий воздух,

- от 5 до 15% компонентов сгоревшей сигареты остается на фильтре.

Через 1,5 часа пребывания на рабочем месте в накуренном помещении у некурящих концентрация никотина в организме повышается в 8 раз, многократно увеличивается и содержание других токсичных компонентов.

У курильщиков:

  • в 2 – 3 раза чаще бывают сердечно-сосудистые заболевания,

  • в 15 – 30 раз чаще – рак лёгких,

  • в 10 раз – язва желудка.

Часто развивается рак губы, гортани, пищевода, нарушается зрение, слух.

Слайд № 32. АЛКОГОЛЬ.

-это этиловый спирт, присутствующий в большом или меньшем количестве в любом алкогольном напитке. Относится к наркотикам, т. е. веществам вызывающим наркоз. Очень сильно влияние алкоголя на нервную систему, а именно на кору головного мозга.


Слайды № 33-35. ВЛИЯНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ


После употребления спиртных напитков через 10-15 минут алкоголь из желудка попадает в кровеносную систему. После этого он начинает циркулировать по всему организму. Воздействие алкоголя на центральную нервную систему вызывает состояние, которое принято называть опьянением. Регулярное и не контролируемое употребление напитков содержащих алкоголь приводит к развитию заболевания, которое называется алкоголизм.

Алкоголизм – это заболевание, развитие которого можно остановить, но излечить полностью невозможно.

Один из признаков алкоголизма – неконтролируемое желание употреблять спиртные напитки. Алкоголизм - прогрессирующая болезнь, результатом которой может быть полная деградация личности или смерть.

Известны случаи начала употребления алкоголя в четыре года, а кто-то в десять становиться хроническим алкоголиком. В среднем, по статистике, первый контакт с пивными напитками начинается в 10 – 12 лет.

Учёные доказали, что в 4 раза у подростков алкоголизм, как болезнь, возникает и развивается быстрее чем у взрослых. Привыкание у девушек происходит быстрее, чем у юношей, а вылечить намного сложнее (женский алкоголизм).

Печень берет на себя основной удар по обезвреживанию алкоголя – 90% вещества разрушается там. Способность печени справляться с алкоголем не беспредельна. Клетки её начинают разрушаться.

У людей, систематически употребляющих алкоголь, развивается цирроз печени, что приводит к смерти.

Статистика показывает:

- Один из каждых четырех подростков участвуют в пьяных драках или скандалах.

- Один из каждых десяти задерживается в нетрезвом виде милицией.

- Спиртное очень быстро меняет настроение: веселье сменяется подавленностью или злостью.

- Пьянство порождает насилие, вандализм, воровство и другие преступления


Слайд № 36-37. Наркомания - последняя стадия в череде вредных привычек

Слово «наркомания» знакомо всем. А что мы знаем о наркотиках?

Совсем недавно вести о наркомании доходили до нас только из других стран мира. Наркомания — болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающим нарушение психики, галлюцинации, бред.

Слайды № 38-39. КЛАССИФИКАЦИЯ НАРКОТИКОВ

Героин угнетает центральную нервную систему, замедляет сердцебиение, дыхание, снижает активность головного мозга, что вызывает пневмонию т туберкулез, нарушает обмен веществ.


Кокаин сужает сосуды, поэтому у всех кокаинщиков проблемы с сердцем. При длительном употреблении кокаина развивается так называемый кокаиновый психоз. Человеку постоянно страшно, кажется, что за ним кто-то следит. Кокс действует на нервную систему – возникают припадки, напоминающие эпилепсию, постоянно чешется кожа. При передозировке возможны кровоизлияния в мозг.


ЛСД – один из самых токсичных галлюциногенов. Он действует на мозг и нервную систему, что вызывает страх, панику, желание выйти в окно или прикончить окружающих. ЛСД разрушает нейроны мозга, и его длительный прием ведет к шизофрении.


Метадон по своему действию схож с героином. С первого же приема сильно поражает мозг, вызывая необратимые нарушения.

Марихуана меняет работу мозга. Страдает сердце, нарушается координация движений, работа легких и сосудов, кружиться голова.


Экстази сужает сосуды и уменьшает теплоотдачу. Это может привести к смерти от перегревания и теплового удара. Легко проникает в клетки коры головного мозга, в результате возникает синдром органического поражения головного мозга.


Винт (ментамфетамин) вызывает сужение сосудов и скачки давления. Учащается дыхание, сердцебиение. Регулярное употребление амфетаминов приводит к истощению. Смерть может наступить в результате кровоизлияния в мозг, остановки сердца или от теплового удара.


Грибы вызывают галлюцинации. Возникают психозы, а при регулярном употреблении - необратимое поражение психики, печени и желудка.


Слайд № 40-41. ВЛИЯНИЕ НАРКОТИКОВ НА ОРГАНИЗМ.

У людей, принимающих наркотики могут быть провалы в памяти и галлюцинации через несколько месяцев или даже лет.

Тяжелее всего наркотики сказываются на психике. Люди впадают в депрессию и даже думают о самоубийстве, потому что им становится все труднее получить "заряд бодрости" от наркотиков.

Многие наркоманы болеют вирусными инфекциями, вызывающими гепатит Б или СПИД. Оба эти заболевания практически не лечатся и приводят к смерти.

Вирус гепатита Б разрушает печень. СПИД разрушает иммунную систему человека, и любое заболевание становится смертельным. Гепатит Б и СПИД передаются через кровь. Люди, использующие один и тот же шприц для введения наркотиков, неизбежно заражают друг друга этими страшными болезнями.



  • Облик человека, постоянно принимающего наркотическое зелье, далек от привлекательности: гнилые зубы, преждевременное облысение, желтушно-серая кожа, лицо с ранними морщинами — типичный портрет наркомана. Прием наркотика обязательно приводит к изменению психики человека, что проявляется в грубости, равнодушии к окружающим, жестокости, трудности в общении. Поведение наркомана настолько зависит от этого ощущения сиюминутного удовольствия, что заставить его осмыслить грозящую опасность невозможно. Через определенное время наступает такой момент, когда наркотики нужны ему вовсе не для веселого настроения, а для поддержания относительно нормального самочувствия. Жизнь без них становится невозможной. Очень часто молодые люди сами готовят одурманивающие и наркотические вещества (кустарным способом) и вводят их всем членам «семьи» — так они называют свои группы. Нравы такой семьи бесчеловечны и жестоки! Тот из скатившихся вниз, кто воровать не может, становится подопытным «кроликом», на нем испытывают неизвестный препарат, не зная, каким будет его действие. Он принимает первым — либо погибает, либо выживает. Это страшно, но все же даром. Ведь несчастные больные люди, привыкшие к наркотикам, готовы отдать любые деньги за одну дозу. Мучительная зависимость от наркотика толкает человека на все — обман, воровство и даже убийство, лишь бы добыть наркотик.


Слайд № 42. ЭТО ЗНАЮТ ВСЕ! И ТЫ ПОВЕРЬ! ЭТО НЕ НАДО ПРОВЕРЯТЬ!

* Не существует наркотиков, которые бы не вызывали зависимости.

* Не существует людей, для которых наркотики были бы не опасны.

* От наркомании не возможно полностью излечиться – человек остаётся зависимым от наркотиков всю жизнь.


Слайды № 43-45. У ТЕБЯ ЕСТЬ ВЫБОР! ИСПОЛЬЗУЙ ЕГО ПРАВИЛЬНО!


4. Заключительная часть.

Вопрос к учащимся:

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- О чём вы хотели бы поговорить в следующий раз?

Похожие:

Конспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса iconКонспект дистанционного урока по Мировой художественной культуре для обучающихся 11 класса с овз
Тема урока: «Образ простого человека – крестьянина в творчестве художников передвижников»
Конспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса iconПлан-конспект урока по физической культуре для 4 «а»класса
Участвовать в Олимпийских играх могли только свободные греки мужского пола. Олимпийские игры проводились до394 года н э пока Грецию...
Конспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса iconКонспект урока окружающего мира для 2 класса
Закрепить знания учащихся о жизни древних славян, понимание учащимися терминов «племя», «вождь» и т д
Конспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса iconКонспект открытого урока по физической культуре в 8 классе моу «сош №108»
Тема: «Развитие навыков, технических приемов игры в баскетбол у школьников среднего звена»
Конспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса iconРабочая программа начальной школы пояснительная записка к рабочей программе по физической культуре для учащихся 2 класса рабочая программа разработана на основе

Конспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса iconРазработка урока по предмету «Информатика и икт» для учащихся 9 класса. Тема урока: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
Ознакомление учащихся с путями распространения и методами борьбы с компьютерными вирусами
Конспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса iconКалендарно-тематическое планирование по физической культуре для об
Ведущий принцип занятий физической культурой в смг это дифференцированный подход, дозирование нагрузок с учётом патологии и индивидуальных...
Конспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса iconУчителю Материалы подготовки учащихся к предметной олимпиаде по физической культуре Даты
Еще в 480 г до нашей эры "отец медицины" Гиппократ признавал значение равновесия между потреблением пищи и физической активностью...
Конспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса iconУченику Задания для контроля теоретических знаний учащихся по теме «Известные деятели в физической культуре»
«О сохранении и размножении Российского народа», представил широкую программу развития здравоохранения в России, обращает внимание...
Конспект теоретического урока по физической культуре для учащихся 6-го класса icon«Взаимосвязь в работе музыкального руководителя и инструктора по физической культуре» гмо для музыкальных руководителей Инструктор по физической культуре Будукина Т. А
Я хочу задать Вам вопрос: «Можно ли проводить непосредственно образовательную деятельность по физкультуре без музыки?»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©tnu.podelise.ru 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница