Урок гражданственности и патриотизма




Скачать 53.67 Kb.
НазваниеУрок гражданственности и патриотизма
Дата конвертации19.04.2013
Размер53.67 Kb.
ТипУрок
Всекубанский урок гражданственности и патриотизма

«Сирень 45-го года», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

(Подготовила и провела в 8 «Б» классе Заикина Е.А.)


Цель : вспомнить основные события Великой Отечественной войны, рассказать о своих родных – участниках войны, детях войны – свидетелях тех событий, способствовать формированию ответственного отношения за свои поступки.


Оборудование: газета «Школьный дом», выставка боевых наград, хранящихся в семьях.


Ход урока

  1. Слово учителя. Римский писатель, философ первого века нашей эры Сенека ( Младший) сказал «Не проливать ничьей крови, обеспечить покой всему миру и мир своему веку – вот высшая доблесть»


Вопрос. А что такое доблесть? (Мужество, отвага, храбрость)

65 лет мы вспоминаем тех, кто проявил мужество, отвагу и храбрость и выстоял в страшной войне ценой неимоверных усилий. Мы с замиранием сердца слушаем своих родных бабушек- детей войны. И стараемся сохранить в памяти их воспоминания, чтобы рассказать своим детям о самой кровопролитной войне в истории человечества.


Сегодня на классный час «Сирень 45-года» мы пригласили ветерана педагогического труда Персиянову Екатерину Васильевну. Что помнит

Екатерина Васильевна о войне?

Выступление Персияновой Е.В.



  1. А что вы знаете о Великой Отечественной войне?


Вопросы викторины.

1.Когда началась Вторая мировая война ( 1 сентября 1939 года)

Почему наш урок называется «Сирень 45-го года»?


2. Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941

года)


  1. Какие государства оккупировала фашистская Германия, прежде

чем напасть на Советский Союз? (Польшу, Данию, Норвегию,

Бельгию, Грецию, Голландию, Люксембург, Францию, Югославию)


  1. Каким городам было присвоено высокое звание Город- Герой ?

Сколько Городов-Героев было в Советском Союзе? Сколько

Городов- Героев сегодня в России ? ( 13: Брестская крепость (1965),

Волгоград (1965), Киев (1965), Ленинград (1965), Москва (1965),

Одесса (1965), Севастополь (1965), Керчь (1973), Новороссийск (1973),

Минск (1974), Тула (1976), Мурманск (1985), Смоленск (1985); 7

российских городов)


  1. Какие города носят высокое звание «Город воинской славы»?

(Белгород, Орел, Курск, Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Воронеж, Наро-Фоминск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону).


  1. Назовите боевые ордена, которыми награждались особо отличившиеся в годы Великой Отечественной войны.

«Орден Победы» 1943

«Орден Красной Звезды» 1930

«Орден Красного Знамени» 1922

«Орден Ленина» 1930

«Орден Славы» 1943

«Орден Нахимова» 1944

« Орден Кутузова» 1943

«Орден Отечественной войны» 1942

«Орден Богдана Хмельницкого» 1942

«Орден Александра Невского» 1942

«Орден Суворова» 1942

«Орден Ушакова» 1944

Орден «Материнская слава» 1944


  1. Какие ордена были учреждены до Великой Отечественной войны?


8. За какие заслуги в годы Великой Отечественной войны

награждали орденом, и за что награждали медалью?

(Орден – особый знак отличия в награду за выдающиеся заслуги перед государством.

Медаль – знак в виде металлической пластинки с различными изображениями, присуждаемый в награду за что-то или отливаемый в память о каком-то событии)


9.Какие медали вручались в годы войны и после?

«За отвагу»

«За победу над Германией»

«За взятие Берлина»

«За оборону Кавказа»

« Партизану Отечественной войны»

«За освобождение Варшавы»

«За боевые заслуги»

«За оборону Советского Заполярья»

«За взятие Будапешта»

«За оборону Киева»

«За оборону Ленинграда»

«За освобождение Праги»

«За оборону Одессы»

«За освобождение Белграда»

«За освобождение Кенигсберга»

«За оборону Москвы»

«За оборону Сталинграда»

«За взятие Вены»

«За оборону Севастополя»

«За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны»


10. Когда Кубань была освобождена от фашистских захватчиков?

(Январь 1943 года)


11. Где в Новокубанском районе установлены памятники Защитникам

Родины в Великой Отечественной войны.


12. Кто из новокубанцев был удостоен высокого звания Героя

Советского Союза?

(Вербин Николай Николаевич – командир роты

Колесников Иван Степанович – командир гвардейского полка

Оберемченко Николай Васильевич – командир стрелкового батальона

Родин Алексей Григорьевич – генерал-майор

Сидоренко Григорий Семенович – пулеметчик – прадедушка Соловьевой

Анастасии)

3. О своих родных, их заслугах в годы войны расскажут Черкашина Мария, Герасимов Николай и все желающие.

( Рассказ о Елецком Григории Степановиче – награжден Орденом Отечественной войны 2 степени – дедушка Герасимова Н;

Королеве Николае Михайловиче – награжден Орденом Красной Звезды(1947), Орденом Отечественной войны 2 степени (1985), много -численными медалями: «Медаль за оборону Сталинграда», «Медаль Жукова», « Медаль за победу над Германией в Великой Отечественной войне»1941-1945г.» - дедушка Черкашиной М.)


4. Слово учителя. К Дню Победы в школе было проведено много мероприятий. Об этих мероприятиях писала наша газета «Школьный дом».Хочу подарить каждому из вас номер газеты. Давайте вспомни, что было проведено в апреле-мае и что знают наши ребята о своих родных.

(Чтение статей газеты)


5. Слово учителя. Какие добрые дела мы можем сделать с вами в память о тех, кто защищал наше с вами мирное небо и спокойную жизнь?

С какими словами мы можем обратиться к ровесникам, чтобы всем вместе прожить достойную жизнь? К чему призвать?

(. Раздать листочки. Пять минут тишины. Написание мини-обращений к своим ровесникам)

Примеры «Обращений к ровесникам» учащихся 8 «Б» класса


- Дорогой друг! Чтобы прожить достойную жизнь, нужно прежде всего быть самим собой и просто жить, преодолевать все препятствия на пути и добиваться того, о чем мечтаешь всей своей юной душой.


- Уважаемый ровесник! Чтобы прожить достойную жизнь, надо вести здоровый образ жизни и не проливать ничьей крови.


- Как прожить достойную жизнь?

Заниматься спортом, не принимать алкоголь, не курить табак, не употреблять наркотики. Заботиться о старших. Не забывать о главном – жить счастливо!


- Дорогой ровесник! Чтобы прожить достойную жизнь, нужно никогда не унывать и не сдаваться. Хорошо учиться. Верить в себя, и тогда все получится.


- Нужно хорошо учиться и получить хорошую профессию и уже в будущем помочь своей стране. Нужно уважать себя, своих ровесников, старших и младших. И только тогда мы сможем прожить достойную жизнь.


- Уважаемый ровесник! Чтобы прожить достойную жизнь, обращайся к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Люби ближнего и никогда ни на кого не обижайся.


- Дорогие ровесники! Обращаюсь к вам с пожеланиями. Как прожить достойную жизнь? Старайтесь заниматься спортом, не хамить взрослым. Не старайтесь пробовать пить и курить – это гадость. (Ребята, выше сказанное проверено)


- Дорогой друг! Уважай других, и другие будут уважать и любить тебя Относись к чужим, как к своим родственникам.


- Не кури, не пей. Веди здоровый образ жизни. Занимайся спортом. Виси на перекладине хотя бы раз в день. Но главное - учись нормально.


- Нужно помнить: будущее закрыто, прошлое забыть, а настоящее даровано.


6. Фотографирование на память с Персияновой Е.В..


  1. Слово учителя .В начале нашего урока я прочитала слова римского писателя, философа Сенеки « Не проливать ничьей крови, обеспечить покой всему миру и мир своему веку- вот высшая доблесть». Я желаю вам быть доблестными гражданами своей страны, защитниками и помощниками своих родных и просто хорошими и надежными людьми. И прожить жизнь достойно.

Похожие:

Урок гражданственности и патриотизма iconУрок исторической памяти
Цель: познакомить учащихся с ходом боевых действий на Кубани, воспитывать чувство патриотизма и гражданственности, любовь к родной...
Урок гражданственности и патриотизма iconУрок гражданственности и патриотизма «Мы наследники Великой Победы»
Встречи школьников и воспитанников с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны
Урок гражданственности и патриотизма iconУрок-проект «Музей городской скульптуры»
Задачи: Сформировать представление о городской скульптуре. Развивать умение передавать пластику, пропорции человека и животных. Воспитывать...
Урок гражданственности и патриотизма iconУрок разработала: учитель начальных классов
«государственные символы»: флаг, герб, гимн; воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважительного отношения к государственным...
Урок гражданственности и патриотизма iconРуководство Регаты
Совершенствование работы по воспитанию гражданственности и патриотизма среди детей и подростков Санкт-Петербурга и ло
Урок гражданственности и патриотизма iconМетодический конструктор по духовно-нравственному воспитанию
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека
Урок гражданственности и патриотизма iconПланируемые мероприятия кгку «краевой дом молодежи»
Создание условий для воспитания гражданственности и патриотизма, духовных и нравственных ценностей
Урок гражданственности и патриотизма iconКлассный час для младших школьников
Способствовать восприятию младшими школьниками нравственных ценностей – любви к Родине, патриотизма, гражданственности
Урок гражданственности и патриотизма iconКлассный час на тему: «9 декабря День Героев Отечества»
Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины
Урок гражданственности и патриотизма iconМбоу «сош №27 с углубленным изучением отдельных предметов»
Цель: формирование и развитие патриотизма и гражданственности личности на основе изучения страниц истории России
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©tnu.podelise.ru 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница