Тема богатырей в музыке




Скачать 73.35 Kb.
НазваниеТема богатырей в музыке
Дата конвертации08.05.2013
Размер73.35 Kb.
ТипУрок
МОУ «Гимназия №2»

Урок музыки


Тема: Музыка и изобразительное искусство


Тема урока:

Тема богатырей в музыке


5 класс


Учитель Петрова Т.В.


г. Осташков

Тема урока: Тема богатырей в музыке.


Цель: формирование музыкальной культуры, установление внутренних связей музыки с изобразительным искусством, литературой.


Задачи:

  • Познакомить с творчеством А.П. Бородина

  • Повторить, прослушать пьесы Мусоргского из цикла «Картинки с выставки»

  • Научить находить взаимодействие между музыкой и живописью

  • Развивать аналитический способ мышления, творческие способности учащихся

  • Воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру


Базовые понятия и темы: «Богатырская симфония» А.Бородина, «Богатыри» Васнецова, «Песня о маленьком трубаче» Никитина. Виды искусства разные, а образ богатыря, как образ защитника Родины един.


Оборудование:

  • Магнитофон

  • Диски, записи

  • Репродукция «Богатыри»Васнецова

  • Рабочие папки «Мир без песен не интересен» (слова песен)

  • Раздаточный материал


Тип урока: комбинированный урок (урок повторения , новых знаний и систематизации знаний по теме)


Технологии:

  • Развивающего обучения (развитие творческих качеств личности)

  • Здоровьесберегающие технологии


Методы работы:

  • Объяснительно-иллюстративный

  • Наглядный

  • Коллективного взаимообучения (работа в парах)

  • Метод содержательного анализа инструментальных произведений

  • Познавательный


Приём:

  • Упражнение

  • Заучивание материала наизусть в классе

  • взаимоконтроль


Ход урока:

  1. Организационный момент:

  • Музыкальное приветствие

  • Проверка готовности к уроку

  • Вступительное слово учителя: «Я верю в существование «чудесного» в сфере музыки». Так сказал о музыке французский композитор Онеггер. А что «чудесного» находим мы с вами? (Ответы учащихся анализирует учитель). Соприкасаясь с произведениями искусства мы учимся понимать окружающий нас мир, людей, узнаем страницы нашей истории.

  • На доске фамилии композиторов Н.А. Римский-Корсаков , Ц. Кюи, М.А. Балакириев, М.П. Мусоргский, А.П. Бородин.

  • Почему фамилии этих композиторов написаны на доске, что их объединяет? (композиторы «Могучей кучки»)

  • Много произведений композиторов знаем, слушали. Давайте вспомним произведения композиторов

  • Работа с таблицей*

  • Анализ таблицы. Не заполнена одна строка «Богатырская симфония» - это тема нашего урока.

Тема: «Богатырская симфония» А. Бородин

    • Знать композиторов «Могучей кучки»

    • Познакомиться с «Богатырской симфонией» Бородина, картиной «Богатыри» Васнецова

    • Уметь слушать музыкальное произведение, находить общее и различия в произведениях музыки и живописи

    • Делать – исполнение песни «Песня о маленьком трубаче» Никитина




  1. Повторение пройденного материала.

  • «Картинки с выставки» Мусоргский

  • Учащиеся называют пьесы произведения, зачитывают мини-сочинения о пьесах (проверка домашнего задания)

  • Прослушивание




  1. Изучение нового материала

    • Композиторы кружка «Могучая кучка» боролись за утверждение русского национального искусства в музыке, стремились внести новое в развитие оперы, симфонии. Последователем творчества М.И. Глинки был А.П. Бородин. В своих произведениях композитор показывал красоту родного края, русского человека, историю.

    • Симфония №2 (1ч.) – слушание

    • Краткий анализ тем произведения

    • Повторное прослушивание

    • Самостоятельная работа в тетради

Задание*:

Придумайте четыре предложения, в которые входили бы слова, характеризующие темы «Богатырской симфонии»

Карточки со словами*:

  • Самостоятельная работа учащихся,

  • Проверка выполненной работы

  • Анализ (учитель записывает на доске)

1 тема –

Мужественно

Сурово

Твердо

Смело

Могущественно

Сила

Мощь России

Красота и просторы родного края

2 тема –

Широко

Светло

Наивно

Чисто

Человек Подвиг Родина




  • Васнецов «Богатыри» репродукция

Задание: сравненить образы художественного и музыкального произведений


Вывод: (совместно учитель и учащиеся)

В русских богатырях художники, композиторы видели черты истинно русские, надежду и защиту земли русской. Богатыри – история, символ русского патриотизма.

Учитель: в нашей современной жизни встречаются богатыри?

Рассуждения детей о мужестве, подвиге «Песня о маленьком трубаче» Никитина.


  1. Вокально-хоровая работа

«Песня о маленьком трубаче»

Цель: работа над выразительным исполнением 4, 5 куплетов

  • Дыхательная гимнастика («Чудо нос», «Ветерок»)

  • Распевание

  • Работа над мелодией

  • Исполнение 1-3 куплетов

  • Заучивание наизусть 4, 5 куплетов, работа в парах

  • Исполнение песни

Итог урока:

Что объединяет произведения, которые прозвучали на уроке, художественные произведения?

Ответы учащихся:

Вывод: объединяет то, что в разных произведениях искусства – словом (песня), звук (музыка), цвет, краски – показано главное – глубокая любовь к жизни, любовь к своему краю, своей Родине.

Анализ урока, постановка задач на следующий урок.

Домашнее задание: «Почему симфония №2 А.П. Бородина называется «Богатырской»»? (ответ в библиотеке, в справочной литературе).

Урок окончен.


Приложение 1

Таблица

Запиши фамилии композиторов, произведения которых знаешь.



Название произведения

Фамилия композитора

1

«Старый замок»




2

«Колыбельная Волховы»




3

«Песни и пляски птиц»




4

«Баба – Яга»




5

«Сцена таянья Снегурочки»




6

«Богатырская симфония»




7

«Заиграйте мои гусельки»




8

«Балет невылупившихся птенцов»




9

«Прогулка»




10

«Богатырские ворота»






Приложение 2


Превосходно, радостно, ликующе, отважно, сильно.


Великолепно, забавно, сильно, смело, живо.


Шутливо, легко, смело, торжественно, спокойно.


Живо, свободно, гордо, возвышенно, добро.


Враждебно, решительно, раздольно, резко, могуче.


Величественно, широко, изящно, уныло, уверенно.


Приложение 3

Таблица

Запиши фамилии композиторов, произведения которых знаешь.




Название произведения

Композитор

1

«Картинки с выставки»




2

«Садко»




3

«Рассвет на Москве-реке»




4

«Песни и пляски птиц»




5

«Сцена таянья Снегурочки»




6

«Богатырская симфония»




7

«Колыбельная Волховы»







* приложение 1

* приложение 2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема богатырей в музыке iconТема работы: «Полон музыки, музы и муки» (о музыке в творчестве Б. Пастернака и О. Мандельштама) Участник: Кононова Ольга, гимназия №261, 11а
Тема работы: «Полон музыки, музы и муки» (о музыке в творчестве Б. Пастернака и О. Мандельштама)

Тема богатырей в музыке iconМать и дитя
Сегодня на уроке мы рассмотрим самую актуальную тему на земле – это тема «Мать и дитя». И назовём тему урока «Вечная тема – мать...

Тема богатырей в музыке iconПоурочное планирование по музыке для 6 класса I полугодия «Мир образов вокальной и инструментальной музыки»
...

Тема богатырей в музыке iconКонспектурок а по музыке в 3 классе Тема: «Музыкальная речь»
Саратовская область, Балаковский район, ул. Советская дом 124,тел.: (8 845 3) 65-25-35

Тема богатырей в музыке iconУрок в 5 классе, III четверть. Тема: «Героические образы в музыке и живописи»
Муниципальное Общеобразовательное учреждение «Ивнянская средняя общеобразовательная школа№1»

Тема богатырей в музыке iconРабочая программа по музыке учителя картаповой валентины алексеевны
Распределение федерального компонента государственного стандарта в рабочей программе по музыке

Тема богатырей в музыке iconЛитература и музыка «Произведения А. С. Пушкина в музыке русских композиторов»
Цель: систематизировать знания учащихся о творчестве поэта, привить любовь к русской музыке и поэзии

Тема богатырей в музыке iconПояснительная записка 5-7 класс
Рабочая программа по музыке для 5-7 классов разработана в соответствии с Примерной программой среднего (полного) общего образования...

Тема богатырей в музыке iconТема: Эпические образы в музыке
Совокупность произведений этого рода, объединенных общей темой, общей национальной принадлежностью, хронологией и т п

Тема богатырей в музыке iconИмпрессионизм в живописи и музыке
Освоение знаний о стилях и направлениях (отличие импрессионизма от традиционного искусства, как это новое направление в художественно-изобразительном...

Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©tnu.podelise.ru 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница