Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе




Скачать 59.28 Kb.
НазваниеКонспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе
Дата конвертации20.10.2013
Размер59.28 Kb.
ТипКонспект
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе

с детьми имеющих тяжёлые нарушения речи с использованием современных образовательных технологий (технологии наглядного моделирования, игровые технологии, технологии: презентация Microsoft Power Point 2007 Paint.NET 3.5.)


Тема: "Хабаровск-самый лучший город на Земле"


Подготовила: учитель-логопед Плеханова Валентина Сергеевна

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №49» г. Хабаровска

2011 год

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ec/erofei_khabarov_monunent.jpg

Тема: "Хабаровск-самый лучший город на Земле"

Цели:

1. Образовательные:

  • закреплять умение составлять описательный рассказ по предложенной схеме

  • продолжать учить детей употреблять слова сложной слоговой структуры (экс-кур-со-вод, дос-то-при-ме-ча-тель-нос-ти);

  • закреплять умение образовывать новые формы существительного (Хабаровск - хабаровчане);

  • обобщать знания детей о родном городе.

2. Развивающие:

  • развивать умение объяснения смысла пословиц и переносного значения выражения (хабаровск – сердце нашего края; где родной край, там и рай, каждому мила своя сторона);

  • развивать познавательную активность детей: выделять главное, строить предположения, сравнивать, строить умозаключения;

  • вызывать у детей интерес к познанию богатства языка и речи, к экспериментированию со словом;

  • развитие пространственных представлений и ориентации по схеме;

  • расширение запаса общих сведений о родном городе;

3. Воспитательные: воспитывать у детей любовь, чувство гордости по отношению к своему городу, к стихотворным текстам.

Оборудование:

  • мультимедийная аппаратура

  • программное обеспечение : Power Point 2007 Paint.NET 3.5. слайдовая презентация иллюстраций достопримечательностей города.

  • бейджики для детей (с картинками).

  • Схема для составления описательного рассказа о достопримечательностях Хабаровска

  • музыкальное оформление- песня «Вдоль Амура»(Слова А.Федотова, музыка М. Журавлёва)

  • флажки Хабаровска на каждого ребёнка

  • детские рисунки о хабаровске для оформления группы.



Предварительная работа:

- Просмотр видео фильма о Хабаровске, рассматривание иллюстраций о родном городе, заучивание стихотворений , пословиц и поговорок о Хабаровске, чтение произведений художественной литературы о городе, рассказывание об истории родного города, рисование «наш Хабаровск», аппликация, изготовление бейджиков (дети сами вырезали картинки с достопримечательностями Хабаровска и наклеивали их на бейджики). Предварительная словарная работа: экскурсовод, экскурсия, достопримечательности, река Амур, Ерофей Хабаров,

Ход занятия:

Организационный момент. Дети выстраиваются на ковре. Звучит фонограмма (стихотворения о хабаровске).

1. Логопед здоровается и предлагает вспомнить, стихотворение о каком городе прозвучало.

Дети отвечают правильно. (о Хабаровске) Логопед : Как называется наша страна?

Дети: Россия

Логопед : А в каком городе мы живём?

Дети: В городе Хабаровск

Логопед напоминает, что русскую речь ярко и образно украшают пословицы и поговорки, когда в краткой форме отражается вся глубина мысли, жизненного опыта, переживаний. Пословицы и поговорки о Хабаровске прославляют наш родной край. Вся история отраженна в пословицах о городе. Логопед предлагает ребятам вспомнить, какие пословицы они знают о Хабаровске. Примерные ответы детей (знакомые им пословицы и поговорки):

  • Хабаровск - сердце нашего края.

  • Где родной край, там и рай.

  • Земля наша мать, всех кормит

  • На родной стороне и камушек знаком.

Логопед: Хабаровск - сердце нашего края. Как вы понимаете смысл этой пословицы? Что значит «сердце»? (объяснение детьми переносного смысла).

(Дети называют пословицы о родном городе, раскрывая их смысл).

Логопед: Ребята, как вы считаете, можем ли мы гордиться нашим городом?

(выслушиваются ответы детей). Педагог поддерживает ведет беседу.

2.Логопед: Сегодня для наших гостей мы проводим экскурсию по нашему городу. Вспомните, кто ее проводит? Как называется профессия того, кто проводит экскурсию?

Дети: Экскурсовод.

Логопед: Правильно, экскурсовод. Это длинное слово мы с вами прохлопаем: экс-кур-со-вод.

Логопед:Сколько слогов в этом слове7

Дети: Четыре

Логопед: О чём рассказывает экскурсовод?

Дети: Об достопримечательностях города.

Логопед: Это слово ещё длиннее. Давайте его протопаем. Сколько в этом слове слогов? Если дети сразу затрудняются ответить, то один ребёнок топает слово по слогам, остальные загибают пальцы, а потом считают.

Логопед следит за правильной слоговой структурой этих слов у каждого ребёнка).

3. Логопед: Каждый из вас сегодня будет экскурсоводом, вы будете знакомить наших гостей с достопримечательностями нашего города. Обратить внимание на наличие бейджиков. Каждый экскурсовод будет на экране узнавать картинку с бейджика и рассказывать о достопримечательности города.http://infohabarovsk.ru/public/images/4878654842.jpghttp://www.fishup.ru/files/35/f8/2c/01/lpw_23392521v319851_h7.jpg?v=1

С помощью мультимидийной системы демонстрируются слайды- фотографии достопримечательностей нашего города: памятник Ерофею Хабарову, Площадь Ленина, театр музыкальной комедии, вечный огонь, цирк, детский парк Гайдара.http://spetsstroy.ru/upload/medialibrary/5ce/cirk_arena.jpghttp://liveangarsk.ru/files/imagecache/attachbig/files/commentuploads/hab_3.jpg

Ребята узнают их и называют. Поднимают руки те, кто хочет составить описательный рассказ по слайду с опорой на схему.



  • Я - экскурсовод. Меня зовут (ребёнок называет себя)

  • Что это? В каком городе находится?

  • Если это памятник, то кому его поставили и за какие заслуги?

  • Если это здание, чем оно славится, для чего оно нужно? Кто в нем работает?

4. После рассказов детей о достопримечательностях города логопед предлагает ребятам получить удовольствие от песни «Вдоль Амура белым парусом»

Логопед: Сейчас мы прослушали песню о Хабаровске, что из неё вы узнали?

1 ребёнок: Хабаровск очень красивый город

2 ребёнок: дома Хабаровска похожи на корабли

Логопед: Ребята, рассказ каких экскурсоводов вам понравился больше всего? Почему? Узнали ли вы из рассказов что-то новое?(выслушиваются ответы детей).

Физминутка:

Каждый год 9 мая на площади Ленинапроходит парад Победы. Солдаты и офицеры стройными рядами проходят по брусчатке. Давайте покажем, что мы тоже умеем маршировать. Звучит песня Исаака Дунаевского (На экране кадры парада победы)

Дети гордо маршируют по ковру, в руках у них флажки России и Хабаровска. На припев останавливаются и по образцу логопеда выполняют движения флажками.

5.Посадка детей. Логопед предлагает каждому поднять свой флажок нашей Родины России (дети показывают, что они знают); потом флаг города Хабаровска (ребята поднимают правильно).

Логопед: Ребята , я вам предлагаю придумать слова к нашему городу, отвечающие на вопросы какой?

Дети: Красивый, любимый, могучий, большой, родной и тд.

6. Логопед: Мы живем в Хабаровске, мы жители нашего города. Как нас называют? (Ответы детей) Правильно, хабаровчане. А если наши гости из Москвы

Дети: москвичи

Из Комсомольска (комсомольчане)логопед помогает

7. Логопед: А теперь бывшая выпускница нашего сада прочтёт вам стихотворение о Хабаровске.

Итог: Логопед:Ребята, я благодарю вас за интересную экскурсию и замечательные стихи.

У меня для вас подарок. Это книга о Хабаровске. Я надеюсь, что эта книга расскажет вам еще много интересного об истории нашего города.

Похожие:

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе iconКонспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с онр
Тема: «Развитие кругозора в процессе познавательной и исследовательской деятельности»
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе iconКонспект индивидуального логопедического занятия в подготовительной группе с онр
Коррекционная: развитие артикуляционной и мелкой моторики, развитие фонематического восприятия, профилактика дисграфии
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе iconКонспект открытого занятия в подготовительной группе на тему: «Волшебное электричество»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №32
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе iconКонспект Занятия по развитию речи с детьми коррекционной подготовительной группы: Рассматривание картины «Овцы с ягнятами»
Занятия по развитию речи с детьми коррекционной подготовительной группы: Рассматривание картины «Овцы с ягнятами»
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе icon«Детям о Моцарте». Конспект занятия в подготовительной группе.
...
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе iconМой веселый мяч
Конспект занятия по развитию речи, ознакомлению с окружающим и рисованию в средней группе
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе iconКонспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе Тема
Развивать внимание, зрительное восприятие, память, мышление, тонкую и общую моторики. Воспитывать у детей любовь к природе
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе iconКонспект подгруппового занятия по коррекции звукопроизношения в старшей группе
Тема: автоматизация звука [л] в открытых слогах (ла, ло, лы), в словах, в предложениях
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе iconПлан-конспект подгруппового познавательно-речевого занятия в старшей логопедической группе д/с №113 для детей с диагнозом онр. (25. 12. 2012)

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе iconКонспект открытого занятия в подготовительной группе Тема: «Какими были книги»
Пр сод. Познакомить детей с историей создания книги, показать их значимость в современном мире
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©tnu.podelise.ru 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница