«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия»




Скачать 441.56 Kb.
Название«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия»
страница1/3
Дата конвертации19.11.2013
Размер441.56 Kb.
ТипДокументы
  1   2   3
УО «Борисовский государственный медицинский колледж»


Теоретическое занятие

(лекция, составленная с помощью учащихся)

для учащихся третьего курса специальности

2-79 01 01 «Лечебное дело»


БРЮШНОЙ ТИФ, ПАРАТИФЫ А И Б,

САЛЬМОНЕЛЛЁЗЫ, ДИЗЕНТЕРИЯ.


метод – наглядный (иллюстративно-демонстрационный)


d:\мои документы\мои рисунки\анализ сальмонелл.jpg


Преподаватель: Татарченко

Светлана Анатольевна

2010г

ИНСТРУКЦИЯ

для самостоятельной работы учащихся с методическим комплексом по теме «БРЮШНОЙ ТИФ, ПАРАТИФЫ А И Б, САЛЬМОНЕЛЛЁЗЫ, ДИЗЕНТЕРИЯ».

1.Прежде чем приступить к изучению темы внимательно изучите вопросы, входящие в неё.

2.Ознакомтесь с основным материалом темы (прочитайте, останавливая внимание на тех абзацах или отрывках, которые вас больше всего заинтересовали)

3.Разбейте весь материал на части, удобные для более детального изучения.

4.Разделите вопросы темы соответственно выделенным вами частям.

5.Составте краткий конспект по вопросам темы.

6.Выполните задания для учащихся, не заглядывая в итоговый ответ. Сравните свой конспект с итоговым ответом. Если расхождения значительны, просмотрите соответствующие материалы и внесите изменения

7.Внимательно прочитайте получившийся конспект лекции.

8.Ответьте на вопросы домашнего задания.

9.Выборочно постарайтесь воспроизвести ответы на вопросы вслух.

10.В случае, если воспроизведение затруднительно, внимательно прочитайте материал ещё раз.

11. Ознакомьтесь с темами рефератов.

12. Если какая - то из предложенных тем вас заинтересовала, просмотрите материалы темы ещё раз, выберите те материалы, которые соответствуют выбранной теме.

13.Ознакомьтесь с дополнительными материалами темы.

14.Кратко законспектируйте заинтересовавшие вас вопросы.


ПЛАН ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ


ТЕМА: «БРЮШНОЙ ТИФ, ПАРАТИФЫ А И Б, САЛЬМОНЕЛЛЁЗЫ, ДИЗЕНТЕРИЯ»


ВИД ЗАНЯТИЯ: лекция, составленная с помощью учащихся


ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Сформировать представление об эпидемиологических особенностях брюшного тифа, сальмонеллёза, дизентерии, об организации мероприятий по профилактике этих инфекций.


РАЗВИВАЮЩАЯ: Овладеть методикой самостоятельного составления плана противоэпидемических мероприятий в очагах кишечных инфекций.


ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Привить учащимся чувство ответственности по отношению инфекционной безопасности своей страны, помочь осознать свою роль как будущего медицинского работника в профилактике инфекционных заболеваний.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:

  • Мультимедийная установка

  • Действующие приказы и постановления практического здравоохранения.



ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 Организационно воспитательный момент: оценка готовности группы к занятию (наличие медицинской формы, журнала группы, дневника старосты, необходимого оснащения, готовность аудитории, знакомство с группой)(5 мин).

2. Фронтальный устный опрос по вопросам домашнего задания (20 мин) :

  • Что такое эпидемический очаг?

  • Каковы задачи и методы эпидемиологического обследования очага?

  • Каковы заслуги отечественных учёных в создании учения о природной очаговости?

  • Что значит активное и пассивное выявление больных?

  • Как проводится учёт и регистрация инфекционных больных?

  • Как осуществляется изоляция инфекционных больных?

  • Каковы привила транспортировки инфекционных больных?

  • Как проводится госпитализация инфекционных больных

  • Каково значение дезинфекционных и санитарных мероприятий в очаге?

  • Что включают в себя мероприятия в очаге в отношении общавшихся с больным?

  • Что такое карантин и как он организуется?



2.Рассмотрение выполненных творческих заданий, заслушивание рефератов.(10 мин)

3. Изложение нового материала :(50 минут)

3.1. Понятие об эпидемическом очаге.

3.2.Брюшной тиф.

3.2.1.Паратиф А.

3.2.2.Паратиф В.

3.3.Сальмонеллёз

3.4. Дизентерия

3.5.Амёбиаз.

4. Домашнее задание.(5минут)

5.Литература для учащихся

6.Литература для преподавателей

7.Дополнительная информация по теме


Технологическая карта урока

Структура урока

Технология урока

Дидактическая структура

Методическая подструктура

Методы обучения

Средства обучения

Формы организации деятельности уча-хся

1

2

3

4

5

1.Контроль усвоения материала по предыдущей теме «Организация противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных заболеваний.»

1.1.Устный опрос по вопросам домашнего задания

Репродуктивный

Конспект лекций

Фронтальная

2. Формирование представления о системе противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий в очагах кишечных инфекций

2.1 Объяснение нового материала преподавателем.

Информационный




Фронтальная

3.Изучение организации и проведения противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий в очагах инфекционных заболеваний.

3.1 Объяснение нового материала преподавателем

Инструктивно-практический

Мультимедийная установка

Фронтальная

Индивидуальный


3.2.Рефлексия усвоенного материала

Репродуктивный




Фронтальная.

1

2

3

4


5

3. Применение знаний на практике.

3.1 Обсуждение места и роли фельдшера в профилактике инфекционных заболеваний.

Выработка согласованного мнения.

Продуктивно-практический

Приложение 4 к приказу Министерства здравоохра-нения Республики Беларусь 21.03.1994 № 58

Парно–

индивидуальная

3.2 Домашнее задание. Комментирование..

Информационно–рецептивный.

Темы сообщений для самостоятельной рабо-ты. Темы рефератов по проблемам эпидемиологии.

Фронтальная.
  1   2   3

Похожие:

«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия» iconТема. Опасайтесь острых кишечных заболеваний!
Это, прежде всего, хорошо всем известные дизентерия и сальмонеллезы, вызываемые многочисленными возбудителями, брюшной тиф, холера,...
«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия» iconТематика курсовых работ для студентов заочного отделения 3 курса исо
Брюшной тиф, паратифы а и В: этиология, клиническая диагностика, особенности сестринского ухода
«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия» iconКишечные инфекции
Заражение происходит при попадании возбудителя инфекции через рот, как правило, при употреблении зараженных пищевых продуктов и воды....
«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия» iconТема реферата: Течение болезней, переносчиками которых являются вши (отряд Anoplura)
Возвратный тиф (typhus recurrens). Различают эпидемический (вшиный) и эндемический (клещевой) возвратный тиф
«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия» iconМетодические рекомендации для самостоятельной работы студентов тема: Риккетсиозы: эпидемический сыпной тиф, спорадический сыпной тиф
...
«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия» iconРоспотребнадзор информирует: Сальмонеллез
Сальмонеллезы широко распространенная инфекция человека и животных, вызываемая различными представителями рода сальмонелла
«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия» iconКафедра детских инфекционных болезней
Клинический диагноз: Острая дизентерия (sh. Flexneri), гастроэнтерическая форма (клинически, бактериологически), средней степени...
«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия» iconСодержание предупреждение благодарности введение
Причины болезней: нарушения во внутренних органах и закупорка энергетических каналов в брюшной полости
«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия» iconРиа новости Через некачественное якутское молоко передавалась дизентерия
По неизвестным пока обстоятельствам столкнулись грузовой автомобиль "Вольво" и маршрутное такси номер 688, сообщили "рг в отделе...
«брюшной тиф, паратифы а и б, сальмонеллёзы, дизентерия» iconПамятка для населения. Сальмонеллез
Инфекционные кишечные заболевания – сальмонеллезы, регистрируемые ежегодно в количестве от 1 до 2 тысяч случаев, вызываются бактериями,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©tnu.podelise.ru 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница